Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вакцинация от Covid-19

Рекомендации по подготовке и проведению процедур вакцинации от COVID-19.

       Директор Центра имени Н.Ф. Гамалеи, где разработали вакцину "Спутник V", Александр Гинцбург рассказал, что после прививки от коронавируса рекомендуется отказаться от употребления спиртного на три дня. По его словам, чрезмерное употребление алкоголя может снизить эффективность вакцины или вообще сделать ее бессмысленной. "Аналогично, в течение 42 дней, пока формируется иммунитет к коронавирусу, не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему", – пояснил Гинцбург и также напомнил, что любой спирт "вредно влияет не только на поведение человека, но и на функционирование поведения иммунной системы". Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовали отказаться от алкоголя минимум за две недели до прививки от коронавируса. А после вакцинации придерживаться такого ограничения следующие 42 дня: 21 день между двумя инъекциями, а еще 21 день идет выработка иммунитета.

      А вот если человек чувствует хоть какое-то недомогание, стоит воздержаться от процедуры вакцинации. Многие люди переносят коронавирусную инфекцию без ярких симптомов.

      Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в интервью "Российской газете" уточняет, "Если вы плохо себя чувствуете, есть температура, нужно сначала вылечиться. Это опять же стандартное требование к любой вакцинации. Любая вакцина - иммуномодулятор. Когда же в организме идет инфекционный процесс, не нужно нарушать его вакциной на другой антиген. Это неграмотно. Нужно дождаться, пока иммунная система организма победит текущую инфекцию". Вакцина "Спутник V", по словам В. Болибока, надежная. При этом он напоминает, что ни одна вакцина в мире не может защитить человека от контакта с инфекцией. "Вакцинация - это элемент социального поведения, уважительного отношения и к своему здоровью, и к здоровью окружающих. Когда человек провакцинирован, его иммунная система распознает наличие коронавируса в организме и дает отпор. В 19 случаях из 20 вы не заболеете. В одном случае из 20 вы заболеете, но в очень легкой форме - того же ОРВИ без поражения легких", - поясняет доктор.

      Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает, что перед вакцинацией лучше все-таки сделать тест на Covid-19, чтобы убедиться, что вируса в организме нет.

Берегите себя, родных и близких и будьте здоровы!