Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

08 февраля, 2024
Российская академия наук празднует 300-летие

Российская академия наук празднует 300-летие

В 2024 году Российская академия наук празднует 300-летие. Указ о праздновании президент Владимир Путин подписал в мае 2018 года.

История Российской академии наук началась 28 января (8 февраля) 1724 года. В этот день был издан указ императора Петра I о создании Петербургской академии наук. В 2024 году в России запланированы мероприятия, посвященные юбилейной дате.

Из указа Петра I: Универзитет есть собрание ученых людей, которые наукам высоким, яко феологии и юриспруденции (прав искусству), медицины, филозофии, сиречь до какого состояния оные ныне дошли, младых людей обучают. Академия же есть собрание ученых и искусных людей, которые не токмо сии науки в своем роде, в том градусе, в котором они ныне обретаются, знают, но и чрез новые инвенты (издания) оные совершить и умножить тщатся, а об учении протчих никакого попечения не имеют.

Хотя Академия из тех же наук и тако из тех же членов состоит, из которых и универзитет, однакожде обои сии здания в иных государствах для множества ученых людей, из которых разные собрания сочинить можно, никакого сообщения между собою не имеют, дабы Академия, которая токмо о приведении художеств и наук в лутчее состояние старается, учением в спекуляциях (розмышлениях) и розисканиях своих, отчего как профессоры в универзитетах, так и студенты пользу имеют, помешательства не имела, а универзитет некоторыми остроумными розисканиями и спекуляциями от обучения не отведен был, и тако младые люди оставлены были.

К празднованию памятной даты уже идёт подготовка. В рамках юбилейных мероприятий проходят научные фестивали, конференции, конгрессы, выставки, молодежные соревнования, а также лекции и встречи со школьниками и другие научно-просветительские мероприятия.
«Научные организации, подведомственные Минобрнауки России, сегодня активно участвуют в подготовке к празднованию 300-летия Российской академии наук. Необходимо говорить о вкладе ученых в историческое развитие нашей страны, донести до молодого поколения значимость и ценность исследовательской деятельности. Поэтому в 2022 году будет продолжена работа по подготовке публикации архива «300 знаковых документов за 300 лет истории Академии наук». Выпустить их планируется к юбилейному для академии 2024 году», — рассказал Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.
Ключевым событием юбилейных мероприятий станет Всемирный научно-образовательный Форум «Наука — обществу и миру» в июле будущего года в Санкт-Петербурге.

«Форум „Наука — обществу и миру“ послужит открытой площадкой для дискуссий, установления профессиональных контактов, объединит ведущих исследователей, учёных и экспертов по разным направлениям научного поиска», — отметил президент Российской академии наук Геннадий Красников.
В числе прочих планируемых мероприятий — создание документальных фильмов об Академии наук и выдающихся ученых РАН, масштабная юбилейная выставка, присуждение премий за научные достижения, выездное заседание Президиума в Санкт-Петербурге и др. С планом основных мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

От 5 декабря 2022 года учреждена медаль к 300-летию Российской академии наук. Награда будет присуждаться не только российским и иностранным членам академии, но и профессорам РАН, работникам самой академии, научных и образовательных организаций страны с большим стажем, а также россиянам, которые внесли существенный вклад в научно-технологическое развитие России и содействовали выполнению возложенных на РАН задач.
01 февраля, 2024
Всероссийский конкурс «Лучший студенческий отряд»

Всероссийский конкурс «Лучший студенческий отряд»

Российские студенческие отряды объявляют конкурс для студентов. Главный приз — миллион
В День студента 25 января Российские студенческие отряды (РСО) запустят конкурс на лучший студенческий отряд России.
«В конкурсе на лучший отряд может принять участие абсолютно любой студент. Помимо того, что это возможность собрать свою команду единомышленников и заработать летом, это еще шанс выиграть большие призы. Российские студенческие отряды проводят такой конкурс впервые.
Главная цель вовлечь как можно больше молодых и активных ребят и показать им, что труд – крут», — рассказал Председатель правления студенческих отрядов, депутат государственной Думы Михаил Киселев.
Количество трудовых проектов и их география растут с каждым годом. С каждым годом у на появляются новые крупные работодатели. И для кого-то это может быть шанс начать строить свою карьеру, - Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.
Российские студенческие отряды – это всероссийская организация, в которой студенты находят работу на лето, путешествуют по России, заводят друзей и становятся лидерами своих направлений. В 2024 году движению студенческих отрядов исполнится 65 лет и 20 лет с начала современной истории РСО.
Впервые в юбилейный год РСО объявляют конкурс для всех: для тех, кто уже состоит в отряде, и тех, кто еще не является частью студенческих отрядов. Конкурс на лучший студенческий отряд (ЛСО) пройдет с марта по октябрь.
В рамках конкурса отряды соревнуются в нескольких номинациях за звание лучшего. Чтобы победить, нужно выполнить конкурсные задания, а также хорошо проявить себя в работе и творчестве.
Лучшие отряды получат мощную поддержку для дальнейшего развития от РСО и партнеров.
Главный приз – 1 000 000 рублей, который можно потратить на продвижение, обучение, оснащение и другие полезные для отряда дела.
Принять участие в конкурсе может каждый желающий, в том числе и тот, кто еще не находится в составе РСО. Регистрация для участия в конкурсе откроется 25 января 2024 года сайте: лк.трудкрут.рф. После регистрации участнику необходимо собрать на платформе состав своего отряда и выполнять задания с марта по октябрь.
Победитель будет объявлен на Всероссийском слете студенческих отрядов, который пройдет с 22 по 24 ноября в Москве.
29 января, 2024
Академия Современного Контента

Академия Современного Контента



ВНИМАНИЕ! С 5 февраля стартует захватывающий проект "Академия Современного Контента" в стенах Российского университета кооперации!

Студенты имеют уникальную возможность погрузиться в мир современного контента на лекциях и интерактивах:

   Создание контента для социальных сетей:
Узнаем, как создавать качественный и привлекательный контент для различных платформ. Разберем успешные кейсы и тренды.

  Зачем нужно освещать работу студсоветов в медиапространстве:
Разговорим о важности прозрачности и активного участия в студенческой жизни. Как поддерживать интерес к деятельности студсоветов в медиа и почему это важно для университетского сообщества.

Зачем нужны короткие видео и как их снимать:
Поговорим о силе коротких форматов в современном медиапространстве. Научимся снимать и монтировать видео, которое завоюет внимание зрителей.

Работа со СМИ и привлечение аудитории:
Расскажем, как эффективно взаимодействовать с представителями СМИ, создавать информационные материалы и привлекать внимание к вашему проекту.

Проект создан для того, чтобы дать студентам возможность раскрыть свой творческий потенциал и научиться использовать медийные инструменты в своей деятельности.

Не упустите шанс сделать свои шаги в мире современного контента!
Записывайтесь на участие в проекте по ссылке: https://forms.gle/cbRUrq8K8ZhNDsT18
Академия Современного Контента
Академия Современного Контента
docs.google.com
25 января, 2024
Вечер встреч выпускников!

Вечер встреч выпускников!

Вечер встреч выпускников состоялся в стенах АНО ВО "ИИТЭМ"
Провели для наших выпускников закрытый кинопоказ документального кинофильма о путешествии по России «Нескорый поезд» .
#СТУДТУРИЗМ2024 и #БольшеЧемПутешествие.
25 января, 2024
С днем студента!

С днем студента!

Поздравляю с Днем студента, с праздником юных мечтаний, новых знаний, интересных увлечений и веселого студенчества. Желаю, чтобы каждый день был полон новых целей, уверенных стремлений, замечательных идей, забавных историй и личных побед. Пусть годы студента будут запоминающимися и счастливыми, пусть верные знания и неутомимый энтузиазм приведут к любимой и престижной профессии!
С Уважением Ректор АНО ВО "ИИТЭМ" Смагина Ирина Андреевна.