Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

18 января, 2024
Твой ход!

Твой ход!

«Твой Ход» — это возможность...

⚡Создать проект и реализовать свой потенциал
⚡Выиграть 1.000.000 рублей на свою мечту
⚡Найти единомышленников в других вузах или даже встретить свою любовь
⚡Выиграть сертификат на путешествие
⚡Установить связи с будущими работодателями
⚡Пройти стажировку в Федеральном проекте
⚡Высказать свое мнение и быть услышанным

Ты сам выбираешь траекторию развития и объем участия. Двигайся к целям в компании активных и амбициозных студентов!
12 января, 2024
Совещание по молодежной политике и воспитательной деятельности.

Совещание по молодежной политике и воспитательной деятельности.

Сегодня прошло совещание для проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Московской области. С участием нашего института.
28 декабря, 2023
С Наступающим 2024 годом!

С Наступающим 2024 годом!

«С наступающим Новым 2024 годом! Пусть этот год подарит вам благополучие. Желаем исполнения заветных желаний, удачных стартов, новых перспектив. Пусть этот год будет для Вас плодотворным и счастливым!».
20 декабря, 2023
«Менделеевская карта»

«Менделеевская карта»

«Менделеевская карта» – это программа лояльности, благодаря которой студенты – победители и призеры студенческих олимпиад, а также аспиранты и молодые ученые смогут получить скидки и другие льготы от компаний-партнеров, среди которых крупнейшие перевозчики, госкорпорации, научные организации, онлайн-школы, сети фитнес-клубов, аптек, кафе, медицинские центры, учреждения культуры и досуга. Подробная информация представлена на официальном сайте проекта: моямк.рф. В этой связи Департамент приглашает вас принять участие в проекте. https://clck.ru/36zc84.
15 декабря, 2023
День освобождения Клина!

День освобождения Клина!

В конце сентября 1941 года фашистская авиация нанесла первые бомбовые удары по городу.

Одна из бомб попала в цех стекольного производства, во время его работы. От взрыва погибла вся смена цеха. 23 ноября 1941 последним из военных, город покидал Афанасий Георгиевич Дурыманов — военком Клинского горсовета. На выезде из Клина его машина была подбита немецким танком, передовых частей фашистов. Он погиб за день до оккупации Клина фашистами. 22-23 ноября в город вошли немцы. Немецкие солдаты заняли для проживания все подходящие здания. Ими был занят и дом композитора — на первом этаже музея они устроили гараж для мотоциклов и сапожную мастерскую, на втором этаже расположились солдаты — более 100 человек. На растопку печей шло всё, что попадалось под руку, хотя дров было достаточно. По воспоминаниям жителей района, немцы жили и в деревенских домах в окрестностях города. К счастью, продолжалось это недолго.

Уже с начала декабря советское командование перешло к решительным действиям. 6 декабря 1941 года, с самого раннего утра наши войска начали контрнаступление, которое сыграло историческую роль в освобождении Клина от фашистов.

15 декабря 1941 года в город вошли с боями части Красной Армии. Клин был первым городом, а музей Чайковского — первым памятником культуры, освобожденными от немецких захватчиков.

После освобождения Клина, за сараем один из жителей обнаружил истерзанное тело юноши. Обнаженный по пояс, с многочисленными огнестрельными и колотыми ранами… Это был Миша Балакирев. В Клину именем Миши Балакирева названа улица.

Многие жители Клинского района активно помогали войскам Красной армии. Так по воспоминаниям, при продвижении войск по Ленинградскому шоссе в Спас-Заулке на церковной колокольне засел немецкий пулемётчик прострелевая всё вокруг. Продвижение Красной армии было остановлено и только с помощью местного жителя удалось по лощине обойти и уничтожить фашистов.

19 декабря в Клин прибыла дипломатическая миссия во главе с министром иностранных дел Великобритании Э. Иденом, послом Советского Союза в Великобритании И.М. Майским, а также более двадцати иностранных корреспондентов. Для всего мира увиденное стало демонстрацией сущности фашизма: варварства и жестокости не только к людям, но и к культурному наследию.

Уже 1 марта 1942 года Дом-музей П.И. Чайковского в Клину был открыт для посетителей. Работали выставки, проводились экскурсии, концерты.16 ноября 1944 года коллекции музея вернулись в Клин из эвакуации. 6 мая 1945 года состоялось торжественное открытие музея после реставрации и восстановления мемориальной экспозиции. Так началась жизнь Клина ПОСЛЕ войны.