Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

24 февраля, 2024
Студенты АНО ВО "ИИТЭМ" посетили выставку Россия.

Студенты АНО ВО "ИИТЭМ" посетили выставку Россия.

В Москве на территории ВДНХ выставка-форум "Россия", где представлены все достижения страны за последние годы. Экспозиционное пространство занимает территорию между центральным входом и северным въездом и уходит вглубь до главного павильона.
В миниатюре и в натуральную величину представлены многие современные инфраструктурные проекты, а дополняют концепцию многочисленные мультимедийные сервисы, многие из которых - общедоступные.
23 февраля, 2024
С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

Поздравляем с Днем защитника Отечества! Желаем всегда двигаться в верном направлении удачи к большим истокам грандиозного успеха. А для того, чтобы любое дело шло на ура, желаем силы, выдержки, терпения, умения, отваги, смелости, предусмотрительности, рассудительности, таланта и, главное, здоровья. Всех благ Вам, герои нашей страны!
17 февраля, 2024
Всероссийский конкурс «Семья года» 2024!

Всероссийский конкурс «Семья года» 2024!

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России.

В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет, более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Конкурс проводится в целях реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809, Плана мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2021 г. № 2580-р.

Организаторами Всероссийского конкурса являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

«Многодетная семья»


«Молодая семья»


«Сельская семья»


«Золотая семья»


«Семья – хранитель традиций»

Участниками конкурса становятся граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации и состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие (или воспитавшие) детей.

Telegram – https://t.me/family_year, ВКонтакте – https://vk.com/family_year, Одноклассники – https://ok.ru/group/70000004920734;

https://fond-detyam.ru/sobytiya-fonda/vserossiyskiy_konkurs_semya_goda/17619/
14 февраля, 2024
ФОРУМ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

ФОРУМ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

13 и 14 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ проходил Форум негосударственного образования, в котором АНО ВО "ИИТЭМ" приняли участие.
Двухдневный форум впервые собрал на единой площадке представителей частных школ, колледжей и вузов, государственных органов, экспертного сообщества и бизнеса для обсуждения вызовов, стоящих перед системой образования, а также возможностей использования потенциала негосударственного образования в условиях формирования суверенной системы образования в России. Первый день Форума посвящен деловой программе, во второй день участники познакомились с лучшими практиками негосударственного сектора.
09 февраля, 2024
 Мероприятие К 300-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК!

Мероприятие К 300-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК!


                                                                              К 300-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, студенты АНО ВО "ИИТЭМ" посетили обьект культурного наследия усадьбу Боблова.Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока - усадьба Боблово.
Недалеко от Клина находится один из самых живописных уголков Подмосковья – сельцо Боблово, расположенное на Бобловском холме. «…в Бобловской местности есть что-то цельное, законченное, как в произведении талантливого художника; ничего не хотелось бы изменить, прибавить, убавить или переставить. Местность гористая – три больших горы: Бобловская, Спасская и Дорошевская. Между ними в долине извивается река Лутосня с лугами и лесами. Плавная линия этих холмов с рекой, с широким горизонтом, дает какое-то былинное настроение», – так описывает наши места в своих воспоминаниях Анна Ивановна Менделеева, жена ученого.

Когда-то бобловские дали покорили и великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.
До 1861 г. Боблово принадлежало князю Егору Александровичу Дадиани (Дадьяни), представителю просвещенного дворянства. Он занимался обустройством усадьбы, ближний лес частично был преобразован в парк, был выкопан живописный пруд, устроены всевозможные садовые «затеи», беседки, клумбы, цветники.

После смерти Егора Александровича Дадиани его брат и наследник, Лион Александрович заложил имение в Опекунский совет. В течение нескольких лет Боблово ожидало нового хозяина. Дело в том, что в 60-х годах XIX в., когда земли, после отмены крепостного права сильно подешевели, господствовало твердое убеждение у земледельцев о невозможности выгодно вести помещичье хозяйство и обрабатывать землю без дарового крестьянского труда.

Имение Боблово было куплено Д.И.Менделеевым совместно с профессором Технологического института Н.П. Ильиным в 1865г. С этого момента Боблово на долгие 40 лет превращается в творческую лабораторию великого химика, экономиста, агрохимика, философа и даже воздухоплавателя…
К 1869 г. Д.И.Менделеев перестроил стоявший в центре парка старый помещичий дом, в котором когда-то жил князь Е.А.Дадиани, разместил на нижнем этаже комнаты для семьи, родных и гостей, а наверху – свой кабинет. «В 1869 г. я нашла в Боблово на месте старого дадьяновского деревянного дома – новый каменный дом, с деревянным верхом, в красивом чуть ли не в голландском стиле с высокой красной железной крышей, с балконами бельведеом и галереей» – вспоминает Надежда Яковлевна Капустина-Губкина, племянница ученого.
В 1868 г два старых дадьяновских флигеля Н.П. Ильин соединил с северной стороны каменной встройкой. Получилось здание П-образной конфигурации с асимметричным северным фасадом и с углубленной частью встройки, образующей лоджию.
В начале 1880-х гг. по проекту Д.И.Менделеева был построен более просторный «новый дом», хозяйкой которого стала вторая жена Д.И.Менделеева – Анна Ивановна (урожденная Попова).
1919 году пожар уничтожил «новый дом» Д.И.Менделеева. Историк И.А.Смирнов, внучатый племянник ученого, вспоминает, что пожар начался в пристройке, затем, по навесу, перекинулся на второй этаж. Благодаря «секрету» (а Д.И.Менделеев построил свой дом с применением негорючих материалов), лаборатория и кабинет, находившиеся на первом этаже, пострадали лишь частично. Сохранившийся архив учёного его сын Иван Дмитриевич вывез в музей-архив при С-Пб университете.

Не дожил до наших дней и первый дом Дмитрия Ивановича. Как оказалось впоследствии, дом был слишком сложной конструкции, стоял в непроветриваемой части парка. Он был разобран в 20-е годы ХХ столетия.

О местоположении домов Д.И.Менделеева говорят остатки фундаментов.

В 1987 году в единственном сохранившемся здании в усадьбе Боблово – в доме Н.П.Ильина (после 1892 г. – А.К.Смирнова) открыт музей Д.И.Менделеева.

В первом зале представлен макет мемориальной части усадьбы с указанием месторасположения несохранившихся объектов; макеты «старого» и «нового» домов (автор скульптор Круглов С.А.); фотокопии с видами Боблово и окрестностей, копии архивных документов – все это помогает представить Боблово того времени, когда здесь жил Д.И.Менделеев.