Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

15 декабря, 2023
День освобождения Клина!

День освобождения Клина!

В конце сентября 1941 года фашистская авиация нанесла первые бомбовые удары по городу.

Одна из бомб попала в цех стекольного производства, во время его работы. От взрыва погибла вся смена цеха. 23 ноября 1941 последним из военных, город покидал Афанасий Георгиевич Дурыманов — военком Клинского горсовета. На выезде из Клина его машина была подбита немецким танком, передовых частей фашистов. Он погиб за день до оккупации Клина фашистами. 22-23 ноября в город вошли немцы. Немецкие солдаты заняли для проживания все подходящие здания. Ими был занят и дом композитора — на первом этаже музея они устроили гараж для мотоциклов и сапожную мастерскую, на втором этаже расположились солдаты — более 100 человек. На растопку печей шло всё, что попадалось под руку, хотя дров было достаточно. По воспоминаниям жителей района, немцы жили и в деревенских домах в окрестностях города. К счастью, продолжалось это недолго.

Уже с начала декабря советское командование перешло к решительным действиям. 6 декабря 1941 года, с самого раннего утра наши войска начали контрнаступление, которое сыграло историческую роль в освобождении Клина от фашистов.

15 декабря 1941 года в город вошли с боями части Красной Армии. Клин был первым городом, а музей Чайковского — первым памятником культуры, освобожденными от немецких захватчиков.

После освобождения Клина, за сараем один из жителей обнаружил истерзанное тело юноши. Обнаженный по пояс, с многочисленными огнестрельными и колотыми ранами… Это был Миша Балакирев. В Клину именем Миши Балакирева названа улица.

Многие жители Клинского района активно помогали войскам Красной армии. Так по воспоминаниям, при продвижении войск по Ленинградскому шоссе в Спас-Заулке на церковной колокольне засел немецкий пулемётчик прострелевая всё вокруг. Продвижение Красной армии было остановлено и только с помощью местного жителя удалось по лощине обойти и уничтожить фашистов.

19 декабря в Клин прибыла дипломатическая миссия во главе с министром иностранных дел Великобритании Э. Иденом, послом Советского Союза в Великобритании И.М. Майским, а также более двадцати иностранных корреспондентов. Для всего мира увиденное стало демонстрацией сущности фашизма: варварства и жестокости не только к людям, но и к культурному наследию.

Уже 1 марта 1942 года Дом-музей П.И. Чайковского в Клину был открыт для посетителей. Работали выставки, проводились экскурсии, концерты.16 ноября 1944 года коллекции музея вернулись в Клин из эвакуации. 6 мая 1945 года состоялось торжественное открытие музея после реставрации и восстановления мемориальной экспозиции. Так началась жизнь Клина ПОСЛЕ войны.
12 декабря, 2023
С Днем Конституции!

С Днем Конституции!

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Россиийской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых важных государственных праздников России.
Желаем, чтобы каждый в нашей великой и могущественной стране всегда ощущал свою свободу, равенство, нужность и значимость. Желаем, чтобы перед каждым были открыты все дороги и горизонты, чтобы впереди всегда было только светлое и доброе будущее. Желаем, чтобы каждый гражданин помнил и чтил историю и законы своей страны, чтобы между людьми всегда была дружба, уважение и взаимопонимание. С Днем Конституции!


27 ноября, 2023
Межрегиональный конкурс «Абитура.

Межрегиональный конкурс «Абитура.

В период с 17 ноября по 8 декабря 2023 г. состоится Межрегиональный конкурс «Абитура.Вуз на связи"
Организаторами Конкурса выступают Минобрнауки России совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» . Конкурс направлен на популяризацию деятельности первичных отделений Движения Первых на базе образовательных организаций высшего образования.
В ваших силах доказать это всей стране: подайте заявку на конкурс «Абитура. Вуз на связи». Чтобы выиграть, необходимо заснять видеоролик об учебном заведении, рассказывающий о его деятельности, локациях, профессорско-преподавательском составе. Распишите в красках, чем хорош ваш вуз и какая в нем кипит интересная жизнь – и набирайте очки при голосовании.

Лидеры получат призы от «Движения первых» и возможность прославиться на всю Россию – создать короткометражный фильм о вузе совместно с профессиональными видеографами!

Подать заявки :ianovoselov@pervye.ru.
15 ноября, 2023
Международный день студентов!!!

Международный день студентов!!!

С Международным днем  студентов!!!
Тех, кто был когда-то студентом, и тех, кто таковым является сейчас, поздравляем с этим замечательным днем. Пусть бывшие студенты вспомнят годы учебы, полные авантюризма и надежд, и отметят этот день так же весело, как прежде. А нынешним студентам желаем успехов, новых открытий и достижений. Вы наше будущее! Перенимайте лучшее у старшего поколения и вносите в жизнь свое, новое.
04 ноября, 2023
Поздравляем с Днем народного единства!

Поздравляем с Днем народного единства!

Поздравляем с Днем народного единства! Нельзя забывать историю своего народа и предков, ведь именно она сделала нас такими, какие мы есть сейчас. Много людей разных национальностей живет на нашей земле, и надо помнить, что мы едины. В этот день хочется пожелать силы духа, единства наций, свободы, независимости, стабильности и уверенности. А главное, мирного неба над всеми нами, чтобы ни один человек не видел войны!